5º Sección 12/12/2022

Tandil:Se realizará una nueva edición de la Fiesta del Deporte

Tendrá lugar este viernes a las 20 horas en el Teatro Municipal del Fuerte.

Este miércoles a las 20 hs. en el Teatro Municipal del Fuerte se realizará la Fiesta del Deporte 2022, el evento en el que se distingue a los deportistas destacados del año.

En esta oportunidad habrá ternas para 37 disciplinas, con un total de 115 deportistas. Los ganadores en cada categoría competirán por el premio Movediza de Plata.

A su vez se adelantó que la edición de este año tendrá cambios y novedades planificados para dinamizar el desarrollo del tradicional evento y ofrecer un atractivo visual a los presentes.

También se recordó que la votación para la elección del Movediza de Plata, en la que participan periodistas y dirigentes de las asociaciones, ligas y clubes locales, se realizará de manera presencial durante los días lunes 12 y martes 13, 15,30 a 20 hs.,en la Casa del Deporte.

Ternas

1)     Atletismo: Juan Ignacio Redolatti - Pedro Dacosta Lemos – Dadario Magali

PUBLICIDAD

2)     Rugby: Tellechea Fermín - Roveda Pablo – Tomas Constantino

3)     Gimnasia Artística Masculina: Díaz Luka – López Alan – Lucero Ruiz Marcos.

PUBLICIDAD

4)     Canotaje: Méndez Octavio – Mendy Nahuel  - Orciani Joaquina

5)     Karate Tradicional: Colotti Rodrigo – Carabajal Nahuel  - Ghezzi Steimbach Guadalupe

6)     Tiro Con Arco: Fanaro Leonardo – Fischer Aníbal -  Fischer José María

7)     Gimnasia Aeróbica: Justina Hernández  - Lucía Guanella- Fátima Arano

8)     Fútbol: Mauro Oscar Ruiz Sánchez - Fernández Lucio Oscar - Valle Lucas Manuel.

9)     Fútbol Agrario: Moreno Nahuel – Cejas Jesica – Larricq Facundo

10)   Hockey: Pedro Alexander – Eduardo Spath – Martina Colella

11)   Ciclismo: Aiello Maximiliano- Trabella Darío-  Soggetti Lucia

12)   Basquetbol: Federico San Martin - Manuel Puente  -Francisco Ullua

13)   Tenis: Goity Segundo – Grassi Agustina – Maffezzoli Angel

14)   Vóley: Natalia Cobian - Sofía Rodríguez Bruno - Victoria Cos

15)   Pesca: Eduardo Chermelo - José Durand - Ezequiel Vélez

16)   Bochas: Barraza Nancy – Bellver Alejandro – Pérez Mauricio

17)   Badminton: Benjamín Ginestel - Emanuel Harkes - José María Fisher

18)   Triatlón: Moroso Leticia – Bertolli Roque- Pearson Ricardo

19)   Handball: Ysnardez Constanza – Inza Magdalena -  Suarez Felipe

20)   Taekwondo:  Brahian Arias- Bautista Escudero - Enzo Adujas

21)   Automovilismo: Diego Castagnino – Marcelo Timo – Bruno Carcano

22)   Padel: Bordon Luciano – Trejo Tatiana – Sosa Morena – Garrido Mercedes.

23)   Gimnasia Artística Femenina: Cordero Maia – Loidi Maia – Migueltorena Guadalupe.

24)   Atletismo Master: Marderwald Heriberto – Godoy Luciano – Emaldi María Eugenia.

25)   Ajedrez: Bianchi Albino – Noziglia Federico – Rodríguez Facundo.

26)   Natación: Vázquez Martín – Dirocco Kala –Curuchet Federico

27)   Boxeo: Romero Elías – Maldonado Matías – Ruiz Valeria Alejandra

28)   Fútbol Senior: Pérez Cristian – Huarte Javier –Bordagaray Oscar

29)   Pelota A Paleta: Abait Yamila –Da Rocha Sara Marisa – Casaretto Santiago –Blanco Fernando –Amondarain Bautista –Marques Federico.

30)   Equitación: Manuela Pérez López - Victoriana Michielotto  - Rodrigo Zubillaga

31)   Tiro: Enzo Camilletti – Sergio Grondona – Franco Camiletti Amad

32)   Futbol Femenino: María Lujan Domínguez - Tiziana Merlo Fernández - Merceditas Herrera Del Mestre

33)   Golf: Tobías Acuña – Julio Goti – Benjamín Dabos

34)   Judo Y Karate Do: Larluz Fidel – Cifuentes Bautista – Montiel Lucas

35)   Patín: Lola Giannarelli - Wanda García - Evelyn Agüero.

36)   Duatlón: Cepeda Ramiro – Ibáñez Alan – Moroso Leticia.

37)   Motociclismo: Fermín Ciccimarra - Agustín Pedersen - Kevin Echeveste

Comentar esta nota